Descripción detallada Lote 110

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 110

WUERO RAMOS
(Ciudad de México de 1979 - )

Lago dorado
Firmado y fechado 2009 Méx DF al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: DRIBEN, Lelia et ál. El misterio de la tristeza. Vanidad y paisaje en la obra del Wuero Ramos. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 54, catalogado 9.
Miguel Ángel "Wuero" Ramos es un artista visual egresado de la Escuela Nacional de Artes Plásticas con Maestría en Pintura por la Academia de San Carlos. Su participación en bienales y certámenes ha sido extensa, sobresalen su selección en la Bienal de Dibujo y Estampa Diego Rivera, la Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce y en la Bienal de Pintura Pedro Coronel. Ha sido becario del programa Jóvenes Creadores del FONCA.
"Más que buscar la belleza en los lugares, he tenido la fortuna de encontrarme con ella y sucumbir ante sus extrañas revelaciones. Después he querido compartir mi gozo ante tal hallazgo mediante mi pintura, precisamente, con la conciencia de que estos y otros sitios son repudiados o van quedando en el abandono, por algo que yo no llamaría civilización. Si bien no considero mi pintura como denuncia, sí procuro contar historias a través de ella, señalar cosas y hechos que inventen a la reflexión". Wuero Ramos.
Fuente consultada: DRIBEN, Lelia et ál. El misterio de la tristeza. Vanidad y paisaje en la obra del Wuero Ramos. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 39.

150 x 150 cm

USD $6,750-$8,990
Estimado $120,000-160,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote